Спортивное ориентирование в Луганске, федерация спортивного ориентирования ЛНР

Спортивное ориентирование в Луганске, федерация спортивного ориентирования ЛНРlugasport.info

С 20 по 23 сентября 2018 года в селе Ивановка Антрацитовского района, на базе оздоровительного лагеря имени С. Тюленина Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Луганской Народной Республики «Национальный университет имени Тараса Шевченко» состоялось открытое первенство Луганской Народной Республики по спортивному ориентированию среди учащейся и студенческой молодёжи на кубок «Молодой гвардии».

Мероприятие проходило в рамках реализации Государственной целевой программы «Патриотическое воспитание подрастающего поколения Луганской Народной Республики на 2016-2020 годы». Организатором соревнований выступило Министерство образования и науки Луганской Народной Республики.

В соревнованиях приняло участие более 140 спортсменов, представлявших 21 команду из 15 образовательных организаций (учреждений) Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики (город Торез).

Участники первенства были разделены на четыре возрастные группы юношей и девушек от 7 до 18 лет.

Для всех участников первенства 20 сентября был организован тренировочный полигон. Спортивная часть первенства состояла из двух видов программы «спринтерская дистанция» и «короткая дистанция», а также в качестве развлекательного старта вечером 22 сентября для всех желающих были проведены соревнования по ночному микроориентированию, в котором приняло участие 110 человек.

21 сентября 2018 года спортсмены вышли на старт наиболее зрелищного и динамического вида программы – спринта, который проводился в формате микроориентирования. Этот вид программы выдвигает высокие требования, прежде всего к концентрации спортсмена и его скоростным качествам.

Во второй день соревнований, 22 сентября, спортсмены вышли на старт «короткой» дистанции, маршрут которой проходил по овражно-балочной местности с перепадом высоты на склоне до 50 метров.

Все призёры и победители соревнований по каждому виду программы были награждены медалями и грамотами Министерства образования и науки Луганской Народной Республики.

По итогам двух дней соревнований кубок Первенства был вручен команде ГУДО ЛНР «Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения».

Помимо основной спортивной части, для участников открытого первенства был организован просмотр художественного фильма «Битва за Севастополь», а также был проведен старт по ночному ориентированию и краеведческая викторина.