Всероссийский форум «Изобразительное искусство в современной школе: культура, образование, развитие»

17-18 ноября на базе РГПУ им. А. И. Герцена прошел Всероссийский форум «Изобразительное искусство в современной школе: культура, образование, развитие». Его участниками стали около 300 учителей из всех российских регионов, в том числе ЛНР и ДНР, преподающие школьникам изобразительное искусство. Об актуальности встречи педагогов этого направления говорит тот факт, что последний раз подобная встреча проходила много лет назад.

По поручению Министерства просвещения РФ Герценовский университет взял на себя роль оператора всего события, которое  проходило не только на территории вуза, но и на других петербургских площадках.

Основной целью предстоящего Форума является обсуждение стратегии, а также создание эффективных условий, обеспечивающих непрерывное профессиональное развитие, творческий и карьерный рост учителей изобразительного искусства.

Для участников подготовлена обширная тематическая и культурно-просветительская программа. Кроме Пленарного заседания и панельных дискуссий, обсуждения прошли в 20 секциях, а спикерами наряду с представителями профессорско-преподавательского состава стали видные деятели культуры и искусства. Гости форума  познакомились с творчеством студентов института художественного образования Герценовского университета и работами победителей Региональной выставки – конкурса детского декоративного творчества «Колыбель добра и знаний», посвященной 225-летию РГПУ им. А.И. Герцена. Также участники форума посетили Государственную академическую капеллу Санкт-Петербурга, Государственный Эрмитаж и Мариинский театр.

На большинстве площадок Форума будут организованы онлайн трансляции, которые позволят значительно расшить число участников актуальных дискуссий, которые будут иметь определяющее влияние на развитие этого образовательного направления в будущем.

В ближайшее время на информационных ресурсах Герценовского университета будут опубликованы проект программы, а также круг вопросов, включенных в повестку Форума для обсуждения.

Материалы форума https://izo.herzen.spb.ru/materialy-foruma/